La Lame Noire – Miles Cameron

La Lame Noire – Miles Cameron

Renégat, tome 2

Bragelonne, Milady

J’attendais ce deuxième tome de Renégat avec impatience depuis ma lecture du Chevalier Rouge de Miles Cameron, que j’avais franchement adoré. Pour rappel, il s’agit d’une adaptation plus que réussie du cycle arthurien, dans lequel le personnage principal n’est point Arthur, mais Mordred.  L’auteur canadien a modifié les noms, ainsi, ce chevalier « félon » dans la tradition arthurienne se nomme-t-il Gabriel Murien; bien des événements mythiques ont connu une mutation.

Ce qui m’avait marquée dans le premier tome était la passion de Miles Cameron pour la Chevalerie, une reconstitution minutieuse de l’époque moyenâgeuse et une très belle réécriture du cycle légendaire. Pour plus de précision, je vous invite à lire ma critique.

Nous allons éviter les effets de manche, et un suspens savamment ménagé, ce deuxième tome sans me déplaire, me laisse une impression mitigée. Le bon et l’enchanteur côtoient des passages plus réservés et des temps morts, sans rien de rédhibitoire non plus.

Cette critique contient des spoilers du tome précédent.

Lire la suite

Le Chevalier Rouge – Miles Cameron

Le Chevalier Rouge de Miles Cameron

Renégat, tome 1

Bragelonne

260px-les_trc3a8s_riches_heures_du_duc_de_berry_septembre

Quelle passion! C’est la première chose qui m’est venue à l’esprit une fois la dernière page achevée (pavé de plus de 800p). Nous ne pouvons pas reprocher à Miles Cameron une tiédeur quelconque ou une implication mitigée dans son roman Le Chevalier Rouge. Son amour de la geste du Moyen-Âge transpire tout au long du récit, à la fois par le soin apporté aux divers détails de la vie quotidienne, la description précise de l’équipement ou des batailles à pied, en l’air, à cheval ou à genoux. Cette flamme permet à mon sens de gommer les quelques défauts que j’ai pu lui trouver.

Le Chevalier rouge est un roman de fantasy, premier tome d’une trilogie intitulée Renégat ( The Traitor Son en VO) qui comportera finalement 5 volumes. Il s’agit plus précisément d’une dark fantasy moderne et intense dans la lignée de Glen Cook ou Steven Erikson. L’auteur nous invite à suivre le rude combat du mystérieux Chevalier Rouge, Capitaine d’une compagnie de mercenaires en charge de la défense d’une Abbaye contre le monde entier ou presque!

Lire la suite

Un coup d’oeil sur le Bilan de février 2016

29 février oblige, je me dois de rédiger un article avec cette date pas si courante. Cela tombe fort à propos, puisqu’en fin de mois, j’aime faire un bilan de mes lectures et de ma PAL. Ce mois de février 2016 n’a pas été aussi riche que janvier question entrées sur ma PAL, rares sont les dernières sorties qui s’invitent, il s’agit davantage d’avis et de critiques lus sur d’autres blogs.

Lire la suite

Le Cycle Arthurien de Stephen LAWHEAD

Voici un cycle en 5 volumes consacrés à la légende arthurienne. C’est une version parmi d’autres que j’ai eu le loisir et le plaisir de lire. Je l’ai dévorée de nombreuses fois, car l’épopée des chevaliers de la Table Ronde prend ses racines des décennies avant la naissance d’Arthur. Ainsi, le lecteur a le temps de se familiariser, de s’imprégner du contexte de ce cette Bretagne, tout en attendant l’apparition de Merlin, puis d’Arthur.  Ce n’est pas pour autant un gage de version ou interprétation parfaite, mais j’ai un faible pour cette histoire parfois épique, parfois violente, toujours attachante .

Lire la suite